Фотографии военных освобождавшие Феодосию 1941-1944

                                                         Котельников Николай Кузьмич
                                                         Крымский партизан, участник феодосийского десанта
В ночь на 29 декабря 1941 года этот отряд моряков первым высадился с катеров на причалы города-порта Феодосии, выполняя задание по обеспечению высадки частей 44-ой армии.
Отделение автоматчиков старшего сержанта Кирилла Диброва одним из первых высадилось на причал и вступило в бой с фашистами. В этом бою были уничтожены до трех десятков немцев, а лично командир - из ручного пулемета до десятка фашистов.
За проявленные мужество и отвагу в этой десантной операции, старший сержант Дибров был награжден орденом Красной Звезды

командование десанта планирует операцию по высотке Феодосийского десанта

1941год. Павел Ильич Козлов.
Крымский партизан, участник феодосийского десанта.

Генерал - майор Мороз В.К. , командир 236 стрелковой дивизии.



 Мороз Василий Констан-
тинович (1900 — 22.2.1942) — ге-
нерал-майор (17.1.1942) — ко-
мандир 236-й мотодивизии. 18
февраля 1942 года военный три-
бунал Крымского фронта приго-
ворил его к высшей мере наказа-
ния по ст. 193-17 п. «б». Расстре-
лян 22 февраля 1942 года31.


Комиссаров А.Г. 
Бригадный комиссар, член военного совета 44 армии. 
Погиб 16 января 1942 года в Феодосии

Фастенко Я.Я. 

Капитан, командир 79 Отдельного танкового батальона
Фрагменты стр. газеты "Красная Звезда".
Баранов Петр Григорьевич
Штурман самолёта 5-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 50-й авиационной дивизии авиации дальнего действия (АДД), гвардии младший лейтенант. Герой Советского Союза. Погиб 11 марта 1943 года.Самолет был сбит над Феодосией.
Вот как это описал в своем дневнике феодосийский школьник Владимир Борисенко, фрагмент из публикации в журнале "Наше наследие"
Во время керченско-феодосийской операции капитан-лейтенант П.А. Бобровников, поправившийся после ранения, командует эсминцем "Незаможник", который участвовал в высадке десанта в Феодосии.




Земцов Николай Андреевич
Город Омск
Дата рождения 15.04.1917
ЗваниеГерой Советского Союза
Награды и регалииОрден Ленина, два ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа"

Декабрь 1941 года. Разведчики Земцова участвуют в подготовке и проведении Керченско-Феодосийской десантной операции. На сторожевых катерах группа выходит в море, скрытно высаживается на Широкий мол Феодосийского порта, бесшумно снимает часовых и стремительно прорывается в город... В этом бою Николай получает тяжелое ранение. Второе ранение в ногу получает он уже при выносе его из боя. За успешное проведение десантной операции разведчики награждаются орденами и медалями, командир группы становится кавалером ордена Красного Знамени.
В декабре 1941 года под Севастополем фашисты понесли огромные потери в результате нашей десантной операции. В Новороссийске мы приняли на борт стрелковый полк 44-й армии генерала А. Первушина и в сложных погодных условиях высадили его в оккупированную Феодосию».
…Враги вели по кораблю интенсивный огонь. В крейсер попало 13 снарядов и пять мин крупного калибра. Один из снарядов взорвался внутри боевого отделения второй башни, начался пожар. Ценой своей жизни матросы спасли корабль. Крейсер сражался героически: артогнем уничтожил четыре батареи, немало дотов, дзотов, боевой техники фашистов и даже бронепоезд.
— Десант в Феодосию мне особенно запомнился необыкновенной храбростью экипажа. И медаль Ушакова, которой меня наградили за эту операцию, — пожалуй, самая дорогая из всех боевых наград (их у меня — двадцать одна). Горжусь орденами Отечественной войны I степени, «За мужество», медалями за оборону Одессы, Севастополя, Новороссийска…

Ярощук Александр Адамович
гвардии старший матрос крейсера Черноморского флота «Красный Кавказа

участник Керченско-Феодосийского десанта 1941 года - капитан 1 ранга Десюк Георгий 


часть сил 25 иад (полковник Шалимов Виктор Михайлович)
лейтенант Курдов
К 31.12.1941 г. 63 горнострелковый полк, в котором Георгий Курдов уже занимал должность адъютанта командира, был высажен во втором эшелоне десанта. Советскими войсками уже была захвачена Феодосия и несколько плацдармов на северо-восточном побережье Крыма. Перед войсками 44-й Армии стояла задача наступать в северном направлении. Немцы оказывали жестоко сопротивление. В новогоднюю ночь и за последующие дни 63 ГСД понесла огромные потери, что впоследствии привело к ее расформированию. А 15 января 1942 года, неподалеку от небольшого поселка Розальевка(Видное Журавского), в тридцати километрах к северу от Феодосии  погиб и лейтенант Курдов
Дмитрия Цебренко  . Фашистам удалось не только остановить продвижение десантников на рубеже Киет - Новопокровка - Коктебель, но и, усилив свои войска на Керченском полуострове дивизиями, переброшенными из-под Севастополя, заставить наши части с боями отступить к востоку от Феодосии, на Ак-Монайские позиции. Сотни погибших и раненых. Но 27 февраля 42-го красноармейцы вновь пошли в наступление. Этот день и стал днём последнего боя для Дмитрия Цебренко. 
Наградной лист, командира 157 стрелковой дивизии полковника Томилова Д.И.


Встреча советских танкистов жителями освобождённой Феодосии. 13 апреля 1944 года
Маршал К.А.Вершинин вручает полку орден Красного Знамени за бои по освобождению Феодосии.46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Краснознамённый Таманский ордена Суворова 3-й степени полк. 
грамота на гвардии старшего краснофлотца Гаценко Николая Маркияновича с крейсера "Красный Кавказ" за отличные действия во время десанта в Керчи и Феодосии в декабре 1941 года. Приказ верховного главнокомандующего от 29 декабря 1941 года (?)
Звания гвардейский крейсер был удостоен 3 апреля 1942 года

Когда давали вообще эти грамоты?

(Керченско-Феодосийская десантная операция 1941—42, крупная десантная операция войск 51-й и 44-й армий Закавказского фронта (командующий — генерал-лейтенант Д. Т. Козлов), кораблей Черноморского флота (командующий — вице-адмирал Ф. С. Октябрьский) и Азовской военной флотилии (командующий — контр-адмирал С. Г. Горшков) 26 декабря 1941 — 2 января 1942 во время Великой Отечественной войны 1941—45. Проводилась с целью овладеть Керченским полуостровом, отвлечь силы противника от осажденного Севастополя и создать условия для последующего освобождения Крыма. Высадку десантов намечалось провести на 250-км фронте в ряде пунктов северного, восточного и южного побережий Керченского полуострова, а также в Феодосии. 26—29 декабря корабли Азовской флотилии и Керченской военно-морской базы, действуя в условиях сильного шторма (сила ветра достигала 7—8 баллов), высадили на северном и восточном побережья полуострова около 20 тыс. человек 51-й армии (командующий — генерал-лейтенант В. Н. Львов). Несмотря на героизм советских войск, отдельным десантным группам не удалось соединиться вследствие ожесточённого сопротивления противника (свыше 2 дивизий). 29 декабря силы Черноморского флота (2 крейсера, 1 лидер, 7 эсминцев, 6 тральщиков, 15 сторожевых катеров и 14 транспортов) с десантными частями 44-й армии (командующий — генерал-майор А. Н. Первушин) подошли к Феодосии. Высаженные с катеров штурмовые отряды захватили мол и маяк. Эсминец «Шаумян», а затем эсминцы «Незаможник» и «Железняков» и крейсер «Красный Кавказ» вошли в порт и, отбивая сильные атаки вражеской авиации, под артиллерийско-миномётным огнем противника высадили 4,5-тысячный десант и материальную часть на мол. Всего на Керченский полуостров и в Феодосию с 26 по 31 декабря высадилось свыше 40 тыс. человек, 236 орудий и миномётов, 43 танка. К утру 30 декабря советские войска овладели Феодосией и развернули наступление на С., С.-В. и С.-З. Это вынудило немецко-фашистские войска в ночь на 30 декабря начать отход из Керчи. Отступившие с Керченского полуострова немецко-фашистские войска при поддержке 2 дивизий, снятых из-под Севастополя (всего 6 дивизий), организовали оборону на рубеже Киет — Новая Покровка — Коктебель и 2 января остановили наступление советских войск. На этом К.-Ф. д. о. закончилась. В ходе наступления советские войска продвинулись от восточного побережья Керченского полуострова на 3. на 100—110 км и освободили города Керчь и Феодосию.



Лит.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945, т. 2, М., 1963. )

22 июня 1941 г крейсером «Красный Кавказ» командовал капитан 2 ранга (впоследствии капитан 1 ранга) А.М.Гущин
6 ноября 1942 командиром корабля назначается капитан 2 ранга (впоследствии капитан 1 ранга) В.Н.Ерошенко.


Грамота подписана командиром крейсера Чинчарадзе.
Есть ли у кого нибудь более подробная информация о этом человеке? когда командовал крейсером? биография...

Тимошкин Вениамин Васильевич, 1920-2000 гг. Во время войны служил на тральщике – военном корабле, предназначенном для обнаружения и уничтожения мин. Обеспечивал высадку морских десантов в Новороссийске, Керчи, Феодосии, Херсоне и др.